1/1

Christian Winther,

Nachklang

tradukita de Manfred Retzlaff

Mit Wehmut denk’ ich nicht zurücke an jene Frühlingsblumenzeit; ich traur’ nicht nach dem Sommerglücke, auch wenn der Winter nicht mehr weit.

Ich weiß es wohl, dass auf der Erde mein Wandern geht zu Ende bald, dass ich im Grabe ruhen werde im sichern Heim – ich bin ja alt.

Und dennoch hört nicht auf zu fühlen mein Herze warme Sommerfreud’, ein Feuer, das kein Schnee kann kühlen, ein Klingen froher Frühlingszeit.

Wenn meine Leier auch nun hänget und schläft, ich sag’ ich nicht ade. Sie wacht stets auf, wenn es mich dränget, von Freud’ zu singen und von Weh.

Traduko de la Dana poemo “Efterklang” de Christian Winther (Kristiano Vintero, ∗1796 – †1876) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-236-470 (2004-05-14 09:54:10)

http://www.poezio.net/version?poem-id=236&version-id=470