1/1

Christian Winther,  Christian Winther,
Nachklang  Postsonor’
übersetzt von Manfred Retzlaff  übersetzt von Manfredo Ratislavo

Mit Wehmut denk’ ich nicht zurücke an jene Frühlingsblumenzeit; ich traur’ nicht nach dem Sommerglücke, auch wenn der Winter nicht mehr weit.

Ne reen vidas kun doloro mi al la floro-tempo nun; kaj ne bedaŭras mia koro, ke nun ne brilas jam la sun’.

Ich weiß es wohl, dass auf der Erde mein Wandern geht zu Ende bald, dass ich im Grabe ruhen werde im sichern Heim – ich bin ja alt.

Mi scias ja, ke proksimiĝas migrado mia al la fin’, ke vintre nun la jar’ finiĝas, ke l’ tombo enhejmigos min.^{2}

Und dennoch hört nicht auf zu fühlen mein Herze warme Sommerfreud’, ein Feuer, das kein Schnee kann kühlen, ein Klingen froher Frühlingszeit.

Sed tamen en la koro sentas mi varman ĝojon de somer’, sonadon, kiu ne silentas, kaj fajron de la primaver’.

Wenn meine Leier auch nun hänget und schläft, ich sag’ ich nicht ade. Sie wacht stets auf, wenn es mich dränget, von Freud’ zu singen und von Weh.

Pendigis mi nur mian liron por dormo, ĝin ne metis for; vekiĝas ĝi, se la sopiron por kanti sentas mia kor’.

Übersetzung des dänischen Gedichtes “Efterklang” von Christian Winther (Kristiano Vintero, ∗1796 – †1876) ins Deutsche durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-236-470 (2004-05-14 09:54:10)

Übersetzung des dänischen Gedichtes “Efterklang” von Christian Winther (Kristiano Vintero, ∗1796 – †1876) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1984-02.

MR-067-3a / Arg-236-469 (2004-05-14 09:56:45)

2aŭ: ke tombo enhejmigos min.

http://www.poezio.net/version?poem-id=236&version-id=470,469