1/3

Emanuel Geibel,

Der Mai ist gekommen

1. Der Mai ist gekommen, Die Bäume schlagen aus, Da bleibe, wer Lust hat, Mit Sorgen zu Haus! Wie die Wolken dort wandern Am himmlischen Zelt, So steht auch mir der Sinn In die weite, weite Welt.

2. Herr Vater, Frau Mutter, Daß Gott euch behüt! Wer weiß, wo in der Ferne Mein Glück mir noch blüht; Es gibt so manche Straße, Da nimmer ich marschiert, Es gibt so manchen Wein, Den ich nimmer noch probiert.

3. Frisch auf drum, frisch auf drum Im hellen Sonnenstrahl! Wohl über die Berge, Wohl durch das tiefe Tal! Die Quellen erklingen, Die Bäume rauschen all; Mein Herz ist wie ’ne Lerche Und stimmet ein mit Schall.

…

2/3

4. Und abends im Städtlein, Da kehr ich durstig ein: “Herr Wirt, mein Herr Wirt, Eine Kanne blanken Wein! Ergreife die Fiedel, Du lustger Spielmann du, Von meinem Schatz das Liedel, Das sing ich dazu!”

5. Und find ich keine Herberg, So liege ich zur Nacht Wohl unter blauem Himmel, Die Sterne halten Wacht; Im Winde die Linde, Die rauscht mich ein gemach, Es küsset in der Frühe Das Morgenrot mich wach.

6. O Wandern, o Wandern, Du freie Burschenlust! Da wehet Gottes Odem So frisch in die Brust; Da singet und jauchzet Das Herz zum Himmelszelt: Wie bist du doch so schön, O du weite, weite Welt!

…

3/3

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Emanuel Geibel, publikigita 1841. Arg-235-464 (2010-05-01 22:42:36) Pri la verkinto vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Emanuel_Geibel kaj la Esperantan version http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Emanuel_Geibel .