1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,  Joseph Freiherr von Eichendorff,
Heiliger Abend  Sankta Vespero

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Markt und Straßen stehn verlassen, Still erleuchtet jedes Haus; Sinnend geh ich durch die Gassen, Alles sieht so festlich aus.

Nun la stratoj forlasitas, Pace lumas ĉiu dom’,^{2} Mi promenas kaj meditas, Festas hejme ĉiu hom’.

An den Fenstern haben Frauen Buntes Spielzeug fromm geschmückt; Tausend Kindlein stehn uns schauen, Sind so wunderstill beglückt.

La fenestroj estas pie Ornamitaj per ludil’, Mil infanoj staras tie Kaj rigardas en trankvil’.

Und ich wandre aus den Mauern Bis hinaus ins freie Feld. Hehres Glänzen, heil’ges Schauern! Wie so weit und still die Welt!

Kaj mi iras pro migremo El la urba muro-rond’. Kia brilo, sankta tremo! Kia larĝa, kalma mond’!

Sterne hoch die Kreise schlingen; Aus des Schnees Einsamkeit Steig’s wie wunderbares Singen: O du gnadenreiche Zeit!

Super mi de l’ steloj brilo, El la neĝo ĉirkaŭ mi Kvazaŭ levas sin jubilo: Gracon donas Di’ al ni!

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-233-459 (2004-04-23 13:05:39)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Heiliger Abend” von Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1982-12-09.

MR-022-2 / Arg-233-460 (2004-04-23 13:07:52)

http://www.poezio.net/version?poem-id=233&version-id=459,460

2Paca lum’ en ĉiu dom’,