1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Nachklänge

Mir träumt’, ich ruhte wieder Vor meines Vaters Haus Und schaute fröhlich nieder Ins alte Tal hinaus.

Die Luft mit lindem Spielen Ging durch das Frühlingslaub, Und Blütenflocken fielen Mir über Brust und Haupt.

Als ich erwacht, da schimmert Der Mond vom Waldesrand, Im falben Lichte flimmert Um mich ein fremdes Land.

Und wie ich ringsher sehe: Die Flocken waren Eis, Die Gegend war vom Schnee, Mein Haar vom Alter weiß.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-231-455 (2004-04-23 11:21:30)

http://www.poezio.net/version?poem-id=231&version-id=,455