1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,  Joseph Freiherr von Eichendorff,
Divenvergo  Wünschelrute

übersetzt von Hans-Georg Kaiser

Dormas kant’ en ĉiu ero, kiu sonĝas plu por si. mond’ ekkantas en kohero, se l’ sorĉvorton trovas vi.

Schläft ein Lied in allen Dingen, Die da träumen fort und fort, Und die Welt hebt an zu singen, Triffst du nur das Zauberwort.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Wünschelrute” von Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26) ins Esperanto durch Hans-Georg Kaiser (Cezar, ∗1954-05-21).

Arg-228-1291 (2012-11-12 21:47:46)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas ne http: // www. cezarpoemtradukoj. cezarpoezio. de/ 254. html .

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-228-449 (2004-04-23 10:04:42)

http://www.poezio.net/version?poem-id=228&version-id=1291,449