1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

In der Nacht

Das Leben draußen ist verrauschet, Die Lichter löschen aus, Schauernd mein Herz am Fenster lauschet Still in die Nacht hinaus.

Da nun der laute Tag zerronnen Mit seiner Not und bunten Lust, Was hast du in dem Spiel gewonnen, Was bleibt der müden Brust?

Der Mond ist trostreich aufgegangen, Da unterging die Welt, Der Sterne heil’ge Bilder prangen So einsam hochgestellt!

O Herr! auf dunkelschwankem Meere Fahr ich im schwachen Boot, Treu folgend Deinem goldnen Heere Zum ew’gen Morgenreot.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-226-445 (2004-04-23 09:42:26)

http://www.poezio.net/version?poem-id=226&version-id=,445