1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Lockung

Hörst du nicht die Bäume rauschen Draußen durch die stille Rund’? Lockt’s dich nicht hinabzulauschen Von dem Söller in den Grund,

Wo die vielen Bäche gehen Wunderbar im Mondenschein Und die stillen Schlösser sehen In den Fluß vom hohen Stein?

Kennst du noch die alten Lieder Aus der alten, schönen Zeit? Sie erwachen alle wieder Nachts in Waldeseinsamkeit,

Wenn die Bäume träumend lauschen und der Flieder duftet schwül Und im Fluß die Nixen rauschen – Komm herab, hier ist’s so kühl.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-225-443 (2004-04-23 09:21:37)

http://www.poezio.net/version?poem-id=225&version-id=443