1/1

Heinrich Heine,

Die Bergstimme

Ein Reiter durch das Bergtal zieht, Im traurig stillen Trab: Ach! zieh ich jetzt wohl in Liebchens Arm, Oder zieh ich ins dunkle Grab? Die Bergstimm Antwort gab: Ins dunkle Grab!

Und weiter reitet der Reitersmann, Und seufzet schwer dazu: So zieh ich denn hin ins Grab so früh - Wohlan, im Grab ist Ruh! Die Stimme sprach dazu: Im Grab ist Ruh!

Dem Reitersmann eine Träne rollt Von der Wange kummervoll: Und ist nur im Grab die Ruhe für mich - So ist mir im Grabe wohl. Die Stimme erwidert hohl: Im Grabe wohl!

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-209-417 (2004-03-14 00:07:51)

Das Gedicht befindet sich in Heinrich Heines Werk �Buch der Lieder“, im Abschnitt �Junge Leiden – Romanzen“, Nr. II.

http://www.poezio.net/version?poem-id=209&version-id=,417