1/1

Heinrich Heine,

Die Botschaft

Mein Knecht! steh auf und sattle schnell Und wirf dich auf dein Roß, Und jage rasch durch Wald und Feld Nach König Dunkans Schloß.

Dort schleich dich in den Stall, und wart Bis dich der Stallbub schaut. Den forsch mir aus: Sprich, welche ist Von Dunkans Töchtern Braut?

Und spricht der Bub: �Die Braune ist’s“, So bring mir schnell die Mär. Doch sprich der Bub: �Die Blonde ist’s“, So eilt das nicht so sehr.

Dann geh zum Meister Seiler hin, Und kauf mir einen Strick, Und reite langsam, sprich kein Wort, Und bring mir den zurück.

Author of this German poem is Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-207-413 (2004-03-12 23:53:54)

http://www.poezio.net/version?poem-id=207&version-id=413