1/1

Heinrich Heine,

Diana

Diese schönen Gliedermassen kolossaler Weiblichkeit sind nun ohne Widerstreit meinen Wünschen überlassen.

Wär’ ich, leidenschaftentzügelt, eigenkräftig ihr genaht, ich bereute diese Tat! Ja, sie hätte mich geprügelt.

Welcher Busen, Hals und Kehle1 (Höher sah ich nicht genau.) Eh’ ich mich ihr anvertrau’, Gott empfehl’ ich meine Seele.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-204-404 (2004-03-06 14:01:16)

http://www.poezio.net/version?poem-id=204&version-id=404