1/1

Theodor Storm,

Auf Erden stehet nichts

Auf Erden stehet nichts, es muss vorüberfliegen; Es kommt der Tod daher, du kannst ihn nicht besiegen. Ein Weilchen weiß vielleicht noch wer, was du gewesen; Dann wird das weggekehrt, und weiter fegt der Besen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-200-396 (2004-03-06 06:20:31)

Das Gedicht ist abgedruckt in dem Buch �Theodor Storm“ von Regina Fasold, aus der Serie �Bild-Biographie“ , herausgegeben vom Verlag VEB Bibliographisches Institut Leipzig, in 1990, ISBN 3-323-00196-6. Aus diesem Buch ist auch der obige erklärende Text entnommen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=200&version-id=,396