1/1

Christian Morgenstern,

Wie kannst du nur am Morgen...

Wie kannst du nur am Morgen das Licht der Sonne borgen und leuchten wie sie selber schier - und dann, nach wenig Stunden, ist alles hingeschwunden und graue Nacht in dir!

Vergessen ist das Gute, das köstlich in dir ruhte, ein Grämling, blickst du freudeleer, verdrossen aus dem kleinen, unendlich kleinen Deinen auf alles um dich her.

O halte, Herz, die Wonne, der goldnen Morgensonne, die dir so süßen Tag gemacht, mit Angst und strengem Achten hoch über trübem Trachten doch fest bis in die Nacht!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-195-388 (2004-03-01 09:25:05)

Die von Herrn Willy Nüesch verfasste Übersetzung ist in der internationalen Literaturzeitschrift “Fonto”, Nr. 274 vom Oktober 2003, erschienen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=195&version-id=,388