1/1

Theodor Storm,

April

Das ist die Drossel, die da schlägt, Der Frühling, der mein Herz bewegt; Ich fühle, die sich hold bezeigen, Die Geister aus der Tiefe steigen, Das Leben fließet wie ein Traum - Mir ist wie Blume, Blatt und Baum.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-181-365 (2015-04-02 17:40:17)

Tiu ĉi poemo troviĝas interalie en http: // www. lyrikmond. de/ gedichte-thema-9-97. php .

http://www.poezio.net/version?poem-id=181&version-id=365