1/1

Theodor Storm,

Ein Blatt aus sommerlichen Tagen

Ein Blatt aus sommerlichen Tagen, Ich nahm es so im Wandern mit, Auf daß es einst mir möge sagen, Wie laut die Nachtigall geschlagen, Wie grün der Wald, den ich durchschritt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-180-363 (2004-02-23 22:35:05)

http://www.poezio.net/version?poem-id=180&version-id=,363