1/1

Theodor Storm,

Über die Heide

Über die Heide hallet mein Schritt; dumpf aus der Tiefe wandert es mit. Herbst ist gekommen, Frühling ist weit – gab es denn einmal selige Zeit? Brauende Nebel geisten umher; schwarz ist das Kraut und der Himmel so leer. Wär‘ ich hier nur nicht gegangen im Mai! Leben und Liebe – wie flog es vorbei!

Author of this German poem is Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-179-361 (2004-02-23 22:27:05)

http://www.poezio.net/version?poem-id=179&version-id=,361