1/1

Theodor Storm,

Schlaflos

Aus Träumen in Ängsten bin ich erwacht; Was singt doch die Lerche so tief in der Nacht!

Der Tag ist gegangen, der Morgen ist fern, Aufs Kissen hernieder scheinen die Stern‘.

Und immer hör‘ ich den Lerchengesang; O Stimme des Tages, mein Herz ist bang.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-177-357 (2004-02-23 22:31:10)

http://www.poezio.net/version?poem-id=177&version-id=357