1/1

Theodor Storm,

Mein jüngstes Kind

Ich wanderte schon lange, Da kamest du daher; Nun gingen wir zusammen, Ich sah dich nie vorher.

Noch eine kurze Strecke,

- Das Herz wird mir so schwer – Du hast noch weit zu gehen, Ich kann nicht weiter mehr.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-175-353 (2004-02-23 22:01:05)

http://www.poezio.net/version?poem-id=175&version-id=353