1/1

Theodor Storm,

Im Walde

Hier an der Bergeshalde Verstummet ganz der Wind; Die Zweige hängen nieder, Darunter sitzt das Kind.

Sie sitzt in Thymiane. Sie sitzt in lauter Duft; Die blauen Fliegen summen Und blitzen durch die Luft.

Es steht der Wald so schweigend, Sie schaut so klug darein; Um ihre braunen Locken Hinfließt der Sonnenschein.

Der Kuckuck lacht von ferne, Es geht mir durch den Sinn: Sie hat die blauen Augen Der Waldeskönigin.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-172-343 (2004-02-22 11:29:45)

http://www.poezio.net/version?poem-id=172&version-id=343