1/2

Robert Ernst Prutz,

Christkind (Strophen 1 - 5)

1. Heil’ge Nacht, auf Engelschwingen Nahst du leise dich der Welt, Und die Glocken hör’ ich klingen, Und die Fenster sind erhellt. Selbst die Hütte trieft von Segen, Und der Kindlein froher Dank Jauchzt dem Himmelskind entgegen, Und ihr Stammeln wird Gesang.

2. Mit der Fülle süßer Lieder, Mit dem Glanz um Tal und Höhn, Heil’ge Nacht, so kehrst du wieder, Wie die Welt dich einst gesehn, Da die Palmen lauter rauschten, Und, versenkt in Dämmerung, Erd’ und Himmel Worte tauschten, Worte der Verkündigung.

3. Da mit Purpur übergossen, Aufgetan von Gottes Hand, Alle Himmel sich erschlossen, Glänzend über Meer und Land; Da, den Frieden zu verkünden, Sich der Engel niederschwang, Auf den Höhen, in den Gründen Die Verheißung wiederklang;

4. Da, der Jungfrau Sohn zu dienen, Fürsten aus dem Morgenland In der Hirten Kreis erschienen, Geld und Myrrhen in der Hand; Da mit seligem Entzücken Sich die Mutter niederbog, Sinnend aus des Kindes Blicken Niegefühlte Freude zog.

…

2/2

5. Heil’ge Nacht, mit tausend Kerzen Steigst du feierlich herauf. O, so geh’ in unsern Herzen, Stern des Lebens, geh’ uns auf! Schau, im Himmel und auf Erden Glänzt der Liebe Rosenschein! Friede soll’s noch einmal werden Und die Liebe König sein!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Robert Ernst Prutz (∗1816 – †1872).

Arg-170-338 (2013-01-23 09:29:11)

Siehe auch: http: // www. lyrik123. de/ robert-ernst-prutz-christnacht-10536/ , http: // freiburger-anthologie. ub. uni freiburg. de/ fa/ fa. pl? cmd= gedichte&sub= show&add= &print= 1&spalten= &id= 999 und http: // www. lyrik123. de/ robert-ernst-prutz-von-der-pumpe-9807/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=170&version-id=338