1/2

Annette von Droste-Hülshoff,  Annette von Droste-Hülshoff,
Lastaj vortoj (2)  Letzte Worte

übersetzt von Manfred Retzlaff

2a versio

Karuloj, kiam pasis mia Spirit’, pri mi ne ploru vi; Ĉar lumas jen en paco Dia Eterna tago ja al mi.

Geliebte, wenn mein Geist geschieden, So weint mir keine Träne nach; Denn wo ich weile, dort ist Frieden, Dort leuchtet mir ein ew’ger Tag.

En tiu senaflikta foro Memoru daŭre mi pri vi, Por viaj vundoj kaj doloro Mildigon volas peti mi.

Wo aller Erdengram verschwunden, Soll euer Bild mir nicht vergehn, Und Linderung für eure Wunden, Für euern Schmerz will ich erflehn.

Se venas kun flugilo sia La nokta paco al la Ter’, Ne pensu plu pri tombo mia, Salutas mi el stela sfer’.

Weht nächtlich seine Seraphsflügel Der Friede übers Weltenreich, So denkt nicht mehr an meinen Hügel, Denn von den Sternen grüß’ ich euch!

…  …

2/2

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Letzte Worte” von Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) in 2004-05-16.

MR-311-5 / Arg-160-474 (2004-05-16 13:52:23)

La trian strofon mi, Manfred Retzlaff, ŝanĝis iom laŭ la modelo de la traduko de Jossph Ferdinand Berger, uzante ankaŭ la rimvortparon “Ter’ - sfer”’. En mia unua traduko-provo de l’ 26.08.1997 resp. de l’ 15.05.2004 mi iom tro ofte uzis la rimvortojn “mi, vi, ĉi”. Tio certe ne estas tre bona solvo kaj efikas iom ĝena.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24).

Arg-160-315 (2004-05-27 10:56:26)

Dies Gedicht ist jedoch nach neueren wissenschaftlichen Erkenntnissen nicht von der Dichterin selbst verfasst worden, sondern, nachdem Annette verstorben war, von deren Nichte Elisabeth von Droste-Hülshoff (1845 - 1912). Man hat es aber bisher der Annette von Droste-Hülshoff zugeschrieben. Dies ist mir, Manfred Retzlaff, am 6. Februar 2003 von Frau Dr. Edda Baußmann, wissenschaftliche Mitarbeiterin der Droste-Gesellschaft (Am Rüschhaus 81, D-48161 Münster, baussmann@droste-gesellschaft.de - www.droste-gesellschaft.de) fernschriftlich mitgeteilt worden.

http://www.poezio.net/version?poem-id=160&version-id=474,315