Inhaltsverzeichnis

Ludwig Uhland, Bauernregel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Ludwig Uhland, Bauernregel  2/2

Ludwig Uhland,

Bauernregel

Im Sommer such’ ein Liebchen dir Im Garten und Gefild! Da sind die Tage lang genug, Da sind die Nächte mild.

Im Winter muss der süße Bund Schon fest geschlossen sein: So brauchst nicht lange stehn im Schnee Bei kaltem Mondenschein.

Author of this German poem is Ludwig Uhland (∗1787.04.26 – †1862-13-11).

Arg-638-1284 (2012-11-01 22:01:27)

Vidu la retejon http: // www. goethezeitportal. de/ index. php? id= 1714 Pri la aŭtoro vidu ankaŭ la vikipedian retejon http: // en. wikipedia. org/ wiki/ Ludwig_Uhland .

http://www.poezio.net/version?poem-id=638&version-id=1284