Inhaltsverzeichnis

Nikolaus Lenau, Schilflieder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Nikolaus Lenau, Schilflieder  2/3

Nikolaus Lenau,

Schilflieder

1.

Drüben geht die Sonne scheiden, Und der müde Tag entschlief. Niederhangne hier die Weiden In den Teich, so still, so tief.

Und ich muss mein Liebstes meiden: Quill, o Träne, quill hervor! Traurig säuseln hier die Weiden, Und im Winde bebt das Rohr.

In mein stilles, tiefes Leiden Strahlst du, Ferne! hell und mild, Wie durch Binsen hier und Weiden Strahlt des Abendsternes Bild.

2.

Trübe wird’s, die Wolken jagen, Und der Regen niederbricht, Und die lauten Winde klagen: “Teich, wo ist dein Sternenlicht?”

Suchen den erloschnen Schimmer Tief im aufgewühlten See. Deine Liebe lächelt nimmer Nieder in mein tiefes Weh.

3.

Auf geheimem Waldespfade Schleich ich gern im Abendschein An das öde Schilfgestade Mädchen, und gedenke dein!

Wenn sich dann der Busch verdüstert, Rauscht das Rohr geheimnisvoll, Und es klaget, und es flüstert, Dass ich weinen, weinen soll.

… Und ich mein’, ich höre wehen Leise deiner Stimme Klang Und im Weiher untergehen Deinen lieblichen Gesang.

4.

Sonnenuntergan; Schwarze Wolken ziehn, O wie schül und bang Alle Winde fliehn!

Durch den Himmel wild Jagen Blitze, bleich; Ihr vergänlich Bild Wandelt durch den Teich.

Wie gewitterklar Mein’ ich dich zu sehn Und dein langes Haar Frei im Sturme wehn!

5.

Auf dem Teich, dem regungslosen, Weilt des Mondes holder Glanz, Flechtend seien bleichen Rosen In des Schilfes grünen Kranz.

Hirsche wandel dort am Hügel, Blicken in die Nacht emmpor; Manchmal regt sich das Geflügel Träumerisch im tiefen Rohr.

Weinend muss mein Blick sich senken; Durch die tiefste Seele geht Mir ein stilles Deingedenken, Wie ein stilles Nachtgebet!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Nikolaus Lenau (∗1802-08.13 – †1850-08-22).

Arg-676-1359 (2012-11-24 20:06:07)

Vidu  ankaŭ:  http: // meister. igl. uni-freiburg. de/ gedichte/ len_n05. html ,  http:

// de. wikipedia. org/ wiki/ Schilflieder kaj http: // www. ub. fu-berlin. de/ service_neu/ ausstellung/ archiv/ lenau. pdf .