1/1

Annette von Droste-Hülshoff,

Ich weiß, o Herr

Ich weiß, o Herr, daß hier auf Erden Mir manches hart und bitter ist, Und daß mein Herz in den Beschwerden Oft Deine Güte ganz vermißt.

Allein ich glaube, daß die Nacht Dereinst vor Deinem Strahl wird tagen Und meine Lippen preisend sagen: Der Herr hat alles wohl gemacht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24).

Arg-155-305 (2004-02-04 14:18:42)

http://www.poezio.net/version?poem-id=155&version-id=305