1/7

Friedrich Wilhelm Weber,

Dreizehnlinden, Kapitel 4, Die Mette

1 Mitternacht! Durch ferne Schluchten Klingt das Klosterglöcklein helle: Fromme Schläfer, schwarze Mönche, Werdet wach in eurer Zelle;

2 Werdet wach, ihr frommen Schläfer! Von dem harten Strohsackbette Ruft des Ordens strenge Regel In die Kirche zu der Mette;

3 In die Kirche, wo die Pfeiler Wie gebannte Hünen ragen, Die das schwere Steingewölbe Keuchend auf den Schultern tragen;

4 Wo die stillen, weißen Bilder An den grauen Wänden schimmern, Wo im Chor die ew’ge Lampe Und geweihte Kerzen flimmern. -

5 Jetzt, mein Lied, du scheue Jungfrau, An die Stirne leg den Finger, Sinne wach: du mußt mir nennen All die Beter, all die Singer;

6 Heimatland und Los der Männer, Die da zu den Sitzen traten, Und was jeder eben dachte, Mußt du raten und verraten;

7 Alles, ob auch das und dieses Herb und ungebührlich scheine: Die du zeigst, sie waren Menschen, Gute Menschen, wie ich meine. -

8 Erstlich schritt herein der greise Abt Warin, voll Kraft und Würde, Stumpf und stark; die Last der Jahre Beugt’ ihn und des Amtes Bürde.

…

2/7

9 Ekberts Sohn, des Sachsenherzogs, Frankenfürst vom Mutterblute, Unter die Ardennenwölfe Sprang er früh mit keckem Mute;

10 In der Kämpfer dichte Knäuel Sprang er kühn in zwanzig Schlachten; Ronzeval im heißen Spanien Lehrt’ ihn, Zeit und Welt verachten.

11 Ronzeval! Die Heiden tobten, Flammen sprühte Durindane, Olifant zerbarst im Dröhnen, Dennoch sank die Kreuzesfahne.

12 Und der Abt, in manchem Traume Ächzt’ er noch in Kampfeswettern, Hört’ seines jungen Kämpen letztes Jauchzen, letztes Schmettern.

13 Durch die Heldenseele rauschte Jetzt des Rolandsliedes Weise Wild und schmerzlich: �Vanitatum Vanitas!“ erseufzt’ er leise. -

14 Warkward drauf, der Pater Prior, Echtes Reis vom Stamm der Sachsen, Lichten Haars mit blauen Augen, Schulterbreit und hochgewachsen.

15 Von der Lippe weich und üppig Floß sein Bart in langen Locken, Oft beim Grübeln durch die Finger Glitten ihm die goldnen Flocken.

16 Wo der Weser blaue Fluten Durch das Felsentor sich bahnen Ihren Weg ins weite Flachland, Lag der Freihof seiner Ahnen.

17 Wortgewandt und zungenfertig, Lernt’ er aller Männer Rede; Scharf und schneidig zu gebrauchen Wußt’ er sie in mancher Fehde.

…

3/7

18 Lust am Kampf im deutschen Herzen, Deutsches Blut in jeder Ader, Mit Romanen, Welschen, Wenden Stritt er oft in hartem Hader.

19 Aber schroffen Widersachern Schrieb er gern im Jugenddrange Seiner Meinung rote Runen Mit dem Schwert auf Brust und Wange.

20 Stiller war sein Mut geworden; Nur wenn unversehens einer Jenes Tags bei Verden dachte, Jenes Bluttags, schwarz wie keiner,

21 Fuhr er auf, die Augen blitzten, Glüh vom Sachsentrotz, dem alten; Doch er konnte starken Willens Seinen Zorn im Zügel halten;

22 Denn er dient’ in Mannentreue Seinem Herzog, Gottes Sohne, Der da führt das Kreuz im Banner Und die blut’ge Dornenkrone.

23 Sein Gemüt bewegten heute Trübe, traurige Gedanken: Die des Heilands Lehre brachten, Arges bringen einst die Franken.

24 Denn er sah im Geist: vom Westen Droht Gewalttat, Raub und Fälschung Deutschen Rechts und deutscher Sitte Überflutende Verwelschung.

25 Fern, noch fern! - Zum Hochaltare Hub er fromm die Seherblicke: �Herr der Welt, in Gnaden füge Meines Vaterlands Geschicke!“ -

26 Heribert, der bleiche Denker, Folgt’ ihm nach mit sachten Schritten; Wo die Mosel rauscht’, da standen Seines Heimatdorfes Hütten.

…

4/7

27 In der gallischen Corbeja Saß der Jüngling viele Jahre, Harrend, daß das Nieerforschte Weiser Mund ihm offenbare,

28 Die Gesetze, die der großen, die der kleinen Welt gebieten, Bis er sich beschränkt’ und senkte In den Geist des Stagiriten.

29 Jetzt erwog er das Problema, Ob der Tugend milde Flamme Aus Belehrung und Erfahrung Oder aus dem Herzen stamme. -

30 Dann erschien der Pater Luthard, Falkenäugig, hochgeschossen, Edlen Bluts; im Habichtswalde War dies Tannenreis ersprossen.

31 Früh gewöhnt an Weidmannswerke, Trotz der Schul’ an Weidmannssprüche, War’s ihm Freud’ und Pflicht, zu schaffen Vorrat in die Klosterküche

32 Und, was unhold trabt im Berge, Fuchs und Wolf, die schlimmen Plager, Zu belisten und den Bären Anzugehn im eignen Lager.

33 Dacht’ er jetzt: �Die Knospen schwellen: Sollt’ es morgen nicht gelingen, Auf der Falz im Tagesdämmern An den Auerhahn zu springen?“ -

34 Nach ihm trat herein der Riese Pater Ivo. Traun, dem Alten Stünden besser Helm und Brünne Als des Chorhemds weiche Falten!

35 Hüten mußt’ er seines Vaters Herden auf den Emmerauen; Dort, im Kampf mit einem Roßdieb Ward ihm sein Gesicht zerhauen,

…

5/7

36 Zwiegeteilt von Ohr zu Ohre; Rot und blau erquoll die Narbe: Geh ins Kloster, armer Junge, Mädchen lieben beßre Farbe!

37 Drauf in Winfrieds heil’gen Mauern Ließ er gern sich unterrichten: Zwar Raban, der kluge Meister, Lobte sein Latein mitnichten;,

38 Doch begriff er schnell der Zahlen Heimlichkeit; mit Stab und Leine Maß er und zu festem Baue Fügt’ er schicklich Holz und Steine.

39 Als nun Abt Warin das neue Klosterhaus begann zu gründen, Ging im Dienst der Werkerfahrne Frohen Muts nach Dreizehnlinden.

40 Jetzo dacht’ er: �Schwere Krankheit Schickt der Himmel dem Gesunden Zur Genesung und dem Kranken Zur Genesung schwere Wunden.“ -

41 Pater Bernhard war der sechste, Stammend aus den Bruktrerföhren, Wo die Menschen Holzschuh tragen Und von schwarzem Brot sich nähren:

42 Blasse, blonde, stille Menschen, Träumerische, ahnungsreiche; Nächtlich flattern Geisterschemen Durch die Heid’ um Moor und Teiche.

43 Von des Vaters Strohdachkotten Schied der Knab’ und suchte Ruhe; Hathumar, der milde Bischof, Gab ihm Trost und Lederschuhe.

44 Tankmar hieß der fromme Priester, Der dem Eifervollen wehrte; Auch in stiller Klosterzelle Fehlt’ ihm, was sein Herz begehrte.

…

6/7

45 Nach des Himmels goldnen Häusern Weint’ er jetzt, wie spät und frühe, Seufzend: �Wer doch Taubenflügel Der gefangnen Seele liehe!“ -

46 Munter schritt ihm nach der kecke Sigeward. Des Osnings Hänge Rauschten in die Brust des Knaben Wilde, wunderliche Sänge.

47 Mit den Sängen, mit der Fiedel Zog er weit von Gau’n zu Gauen, Strich zum Tanz den Freilingstöchtern Und den stolzen Edelfrauen.

48 Sah am Königshof des großen Harun-al-Raschids Gesandten An den großen Frankenkönig, Den noch größern Elefanten;

49 Auch ein Äfflein; dieser Affe War der erste Aff’ im Norden: Menschheitsväter sind sie später Und gemein im Land geworden.

50 Saust dem müden Wandervogel Quer der Sturmwind ins Gefieder, Gern an menschenferner Stelle Läßt er sich im Walde nieder.

51 Sigeward, der irre Fahrer, Flüchtend aus dem Weltgebrause, Stellt’ ans Kirchtor Stab und Schuhe Und erkor die stille Klause.

52 Islands Falke kann die Kappe, Ring und Riemen stumm verschmerzen: Unaufhaltsam bricht des Liedes Sprudel aus Poetenherzen.

53 Auch im Kloster, deutsch und römisch, Klangen Sigewards Gesänge, Doch am hellsten klang der liebe Heimatlaut der Osnighänge.

…

7/7

54 Jetzo durch den Kopf des Mönches Flog ein Reimlein auf die Franken: �O wie wird der Prior lachen, Und der Abt, wie würd’ er zanken!“ -

55 Hatto kam, mit hoher Stirne Und mit selig trunknen Blicken: Kind des Landes, wo am Hügel Rhein und Wein sich freundlich nicken.

56 Ivo sagt’ im Scherz, die Mutter Hab’ in einer Rebenlaube Ihn ernährt mit feurig süßem Most der Deidesheimer Traube.

57 Früh gewidmet dem Altare, Trieb es ihn, zu Dreizehnlinden Heil’ger Hymnen und Sequenzen Wort und Weise zu erfinden;

58 Auch mit wohlgewählten Farben In lebendig treuen Bildern Auf der Leinwand fromme Sage Und Geschichte abzuschildern.

59 Heute malt’ er in Gedanken Wie sein Held, der Todbesieger, Glorreich auferstand und rückwärts Taumelten die welschen Krieger. -

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Friedrich Wilhelm Weber (Frederiko Vilhelmo Vebero, ∗1813-12-25 – †1894-04.05).

Arg-152-298 (2014-12-20 19:51:49)