1/1

Christian Morgenstern,

Mondnacht

Vorn ein Wall von schwarzen Hügeln ... Doch astralhaft über ihnen - bleiche Wände, mondbeschienen, wie aus Flor von Geisterflügeln ...

Schau ich hier zum Bild gewoben - Erdendumpfheit, Himmelstrachten? Rings das Unten noch voll Nachten ... Doch voll Seelenlicht das Droben ...

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-147-293 (2004-02-01 18:46:11)

http://www.poezio.net/version?poem-id=147&version-id=,293