1/1

Joseph Mohr,

Weihnachtslied

1. Stille Nacht, heilige Nacht! Alles schläft, einsam wacht nur das traute, hochheilige Paar. Holder Knabe im lockigen Haar, schlaf in himmlischer Ruh, schlaf in himmlischer Ruh!

2. Stille Nacht, heilige Nacht! Hirten erst kundgemacht. Durch der Engel Halleluja tönt es laut von fern und nah: Christ, der Retter ist da, Christ, der Retter ist da!

3. Stille Nacht, heilige Nacht! Gottes Sohn, o wie lacht Lieb’ aus deinem göttlichen Mund, da schlägt uns die rettende Stund’, Christ, in deiner Geburt! Christ, in deiner Geburt!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Mohr (∗1792 – †1848), publikigita 1818.

Arg-136-269 (2004-01-25 14:58:16)

Diese Fassung des bekannten deutschen Weihnachtsliedes entspricht dem in deutschsprachigen evangelischen Gesangbüchern gewöhnlich abgedruckten Text der ersten, sechsten und zweiten Strophe der ursprünglich sechsstrophigen Urfassung. Siehe http: // www. stillenacht. info/ de/ stillenacht/ d_noten. htm

http://www.poezio.net/version?poem-id=136&version-id=269