1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

Зачем, о сердце О сердце  Сэрца, цiшэй!  О моё сердце  О сердце
tradukita  de  Михаил

Щербинин tradukita de Замятин tradukita de Людмила Сильнова tradukita de Соломон Высоковский

tradukita de Ида Лисичник

Зачем, о сердце, бьёшься

так тревожно? Зачем ты рвёшься из груди

моей? Спокойным быть мне

просто невозможно, стучись ровней!

О сердце, не стучи ты так

тревожно! Ты из груди не рвись

теперь долой! Уж мне сдержать себя

едва возможно, О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Не стукай

так трывожна, Не выскачы, балеснае, з

грудзей! Так лёгка �жо цябе

стрымаць няможна. Сэрца, цiшэй!

О моё сердце, не стучи

тревожно, не вырывайся из моей

груди! Поверь, сдержаться

больше невозможно. О моё сердце, погоди!

О сердце, сердце, не стучи

так громко, и из груди моей не рвись с

такой тоской! Уже сдержать тебя не в силах я нисколько - так подожди, не рвись всё

время в бой!

Был труден путь и мучает

сомненье: дождусь ли я своих

победных дней? О, моё сердце, усмири

волненье, стучись ровней!

О, сердце, стой! В такое

ли мгновенье, затратив труд, я

проиграю бой? Довольно же! Уйми своё

биенье! О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Пасля

нястомнай працы у перамогу верыцца

лягчэй. Даволi! супакойся ад бiцця

ты! Сэрца, цiшэй!

О моё сердце! Столько лет

горенья... Но разве не победа

впереди?! Довольно! Успокой своё

биенье! О моё сердце, погоди!

Ужель  после  трудов,

мучительных сомнений желанный час успеха не

придёт? Так успокойся же, уйми своё

волненье... О сердце бедное, оно победы

ждёт!

…  …  …  …  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Замятин en 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Belorusan de Людмила Сильнова.

Arg-129-905 (2009-11-05 15:39:09)

Tiu ĉi traduko estas kopiita el la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Revuoj/ ckk/ ckk9904. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Соломон Высоковский.

Arg-129-904 (2008-04-28 10:15:24)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=902,896,905,904,898