1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Зачем, о сердце  О сердце  O Herze mein  Ho, mia kor’
translated by Михаил Щербинин  translated by Замятин  translated by Manfredo Ratislavo

Зачем, о сердце, бьёшься так

тревожно? Зачем ты рвёшься из груди моей? Спокойным быть мне просто

невозможно, стучись ровней!

О сердце, не стучи ты так

тревожно! Ты из груди не рвись теперь

долой! Уж мне сдержать себя едва

возможно, О, сердце, стой!

O Herze mein, ich höre dich fast schlagen! Es sprengt mir meine Brust! Könnt‘ es denn

sein,2) Daß du am Ende mir willst gar verzagen, O Herze mein?

Ho, mia kor’, ne batu mal-

trankvile, El mia brusto nun ne saltu for! Jam teni min ne povas mi fa-

cile, Ho, mia kor’!

Был труден путь и мучает

сомненье: дождусь ли я своих победных дней? О, моё сердце, усмири волненье, стучись ровней!

О, сердце, стой! В такое ли

мгновенье, затратив труд, я проиграю бой? Довольно же! Уйми своё биенье! О, сердце, стой!

O Herze mein, ich will es endlich wagen! Soll alle Müh‘ umsonst gewesen sein? Sei ruhig nun und laß das laute Schlagen, O Herze mein!

Ho, mia kor’! Post longa labo-

rado Ĉu mi ne venkos en decida

hor’? Sufiĉe! Trankviliĝu de l’ bata-

do, Ho, mia kor’!

…  …  …  …

2/2

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Замятин on 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into German by Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) on 1998-08-14.

lZ-B2a / Arg-129-254 (2004-01-07 08:31:53)

Germanigita je la 14.08.1998 de Manfredo Ratislavo laŭ la origina internacialingva teksto de Ludoviko Lazaro Zamenhofo. Frei ins Deutsche übersetzt von Manfred Retzlaff am 14.08.98 nach dem Originaltext von Ludwig Lazarus Samenhof.

Author of this Esperanto poem is Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-129-252 (2004-01-07 08:23:57)

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=902,896,254,252