1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,
О сердце  O моё сердце  Ho, mia kor’  О сердце
übersetzt von Бонифатий Торнадо  übersetzt von Владимир Чернов  übersetzt von Ида Лисичник

О сердце, ты не бейся так тревожно, не рвись нетерпеливо из груди! Ужели, долгий путь пройдя,

возможно мне в трудный час не победить?

Моей  груди  бунтующий

невольник, о моё сердце, не стремись ты

прочь! Как нелегко мне одному сегодня Всё превозмочь.

Ho, mia kor’, ne batu maltrank-

vile, El mia brusto nun ne saltu for! Jam teni min ne povas mi faci-

le, Ho, mia kor’!

О сердце, сердце, не стучи так громко, и из груди моей не рвись с такой

тоской! Уже сдержать тебя не в силах я

нисколько - так подожди, не рвись всё время в бой!

Или, быть может, путь избрал я

ложный, иль могут силы вдруг мне изменить? Довольно, перестань так сильно

биться! О, моё сердце!

Ты, сердце, знай: ещё работы

много. В мой звёздный час, всему

наперекор, храни свой ритм уверенно и

строго, Ho mia kor’!

Ho, mia kor’! Post longa labo-

rado Ĉu mi ne venkos en decida

hor’? Sufiĉe! Trankviliĝu de l’ bata-

do, Ho, mia kor’!

Ужель после трудов, мучительных

сомнений желанный час успеха не придёт? Так успокойся же, уйми своё

волненье... О сердце бедное, оно победы ждёт!

…  …  …  …

2/2

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Бонифатий Торнадо (Борис Владимирович Токарев, ∗1927-10-14 – †1994-11-17).

Arg-129-901 (2010-03-06 17:51:21)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . Vidu ankaŭ la retejon: http: // esperanto. net/ literaturo/ roman/ tokarev. html . “Bonifatij Vasiljeviĉ Tornado” (cirile: Бонифатий Василевич Торнадо) estis la pseŭdonimo de la tradukinto de tiu Zamenhofa poemo, lia vera nomo estis: Борис Владимирович Токарев (latinskribe: Boris Vladimiroviĉ Tokarev). Pri via verko kaj vivo vidu ankau la retejojn http: // pri-historio. boom. ru/ tokarev. htm kaj http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Boris_Tokarev .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Verfasser dieses Esperanto-Gedichtes ist Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-129-252 (2004-01-07 08:23:57)

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=901,903,252,898