Inhaltsverzeichnis

William Shakespeare, Sonett 1; William Shakespeare, Sonedo 1; William Shakespeare, Sonett 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 William Shakespeare, Sonett 1; William Shakespeare, Sonedo 1; William Shakespeare, Sonett 1

2/3

William Shakespeare,  William Shakespeare, William Shakespeare,
Sonett 1  Sonedo 1  Sonett 1

tradukita de Markus Marti tradukita de Manfredo Ratislavo

tradukita de Johann Gottlob Regis

Wir möchten, dass das Schönste

sich vermehrt, die Rose Schönheit darf uns nie

vergehen. Wenn eine Blüte welkt, soll un-

versehrt die Schönheit noch im neuen

Trieb bestehen.

Pliiĝon ni deziras de la

dioj, Por ke pludaŭru ĉiam la

belec’ Kaj ke per novaj hom-

generacioj La viv’ ne ĉesu en la

estontec’.

Vom schönsten Wesen wünschen

wir Vermehrung, Damit der Schönheit Ros’ unsterb-

lich sei, Und, wenn das Reife stirbt durch

Zeitverheerung, Sein Bild in zarten Erben sich er-

neu’.

Du aber bist so in dich selbst ver-

liebt, dass nur vom eignen Wachs die

Flamme scheint und sich verzehrt, wo’s Überfluss

doch gibt. So grausam machst du dich zum

eignen Feind.

Sed vi, kontenta pri su-

praĵa sci’, De via fajr’ avara mem-

nutranto, Malsaton en abundo fa-

ras vi, De via mem’ vi estas mi-

nacanto!

Doch du, in eigner Augen Schein

begnügt, Nährst mit selbswesentlichem Stoff

dein Feuer, Machst Hungersnot, wo Überfülle

liegt, Dir selber Feind, des holden Ichs

Bedräuer!

Du bist gedacht als Zier der Welt,

du lebst als Bote, kündest von des

Frühlings Reiz! Wenn du in deiner Knospe dich

begräbst, verschwendest, süßer Kerl, du

dich im Geiz.

De la juneco freŝa vi or-

nam’, Heroldo sola de l’

printemp-sezon’, Kaŝiĝas en la brusto via

flam’, Perdiĝas tiel la plej kara

bon’.

Der jungen Tage frische Zierde du Und einz’ger Herold bunter

Frühlingszeit, Bebräbst in eigner Knospe deine

Ruh, Vergeudest kargend, zarte Selbstig-

keit!

Gib Nahrung dieser Welt, der du

gehörst, statt dass du sündig dich nur

selbst verzehrst.

Eluzu vian donon, por

ke ĝi Ne neniiĝu en la tomb’

kun vi.

Hab Mitleid mit der Welt! Ver-

schling’ aus Gier Ihr Pflichtteil nicht in deinem Grab

mit dir.

…  …  …

William Shakespeare, Sonett 1; William Shakespeare, Sonedo 1; William Shakespeare, Sonett 1

3/3

Traduko de la Angla poemo “Sonnet 1” de William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) en la Germanan de Markus Marti.

Arg-491-956 (2009-03-28 11:04:08)

Entommen aus http: // pages. unibas. ch/ shine/ Sonette1 .

Traduko de la Angla poemo “Sonnet 1” de William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) en Esperanton de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 1983-12-20.

MR-110-01 / Arg-491-954 (2009-03-27 11:06:43)

Esperantigo laŭ la germanigo verkita de Johann Gottlob Regis (Johano Diopaco Regiso, 1791 – 1854)

Traduko de la Angla poemo “Sonnet 1” de William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) en la Germanan de Johann Gottlob Regis (∗1791-04.23 – †1854-08-29).

Arg-491-955 (2009-03-27 11:19:43)

Vidu ankau la retejojn http: // www. sonett-central. de/ regis/ shakespeare. htm kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Gottlob_Regis .

http://www.poezio.net/version?poem-id=491&version-id=956,954,955