1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Зачем, о сердце  O моё сердце  O, сердце  О моё сердце
tradukita de Михаил Щербинин  tradukita de Владимир Чернов  tradukita de Борис Колкер  tradukita de Соломон Высоковский

Зачем, о сердце, бьёшься так

тревожно? Зачем ты рвёшься из груди моей? Спокойным быть мне просто

невозможно, стучись ровней!

Моей  груди  бунтующий

невольник, о моё сердце, не стремись ты

прочь! Как нелегко мне одному сегодня Всё превозмочь.

Не бейся так тревожно, моё

сердце! Теснение в груди - опасный знак. Смогу ли я на что-то опереться? Не бейся так!

О моё сердце, не стучи тревожно, не вырывайся из моей груди! Поверь, сдержаться больше

невозможно. О моё сердце, погоди!

Был труден путь и мучает сомненье: дождусь ли я своих победных дней? О, моё сердце, усмири волненье, стучись ровней!

Ты, сердце, знай: ещё работы

много. В мой звёздный час, всему

наперекор, храни свой ритм уверенно и

строго, Ho mia kor’!

О моё сердце! Труд мой

бесконечный! Мне принесёт победу этот шаг? Смогу ли я решить вопрос

извечный? Не бейся так!

О моё сердце! Столько лет

горенья... Но разве не победа впереди?! Довольно! Успокой своё биенье! О моё сердце, погоди!

…  …  …  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Борис Колкер (∗1939-07-15).

Arg-129-894 (2008-04-28 10:25:30)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . S-ro Boris Kolker donis al mi, Manfred Retzlaff, per ret-letero de l’ 13.04.2008, la permeson enigi sian rusigon de la poemo en mian retejon “www.poezio.net”.

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Соломон Высоковский.

Arg-129-904 (2008-04-28 10:15:24)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=,902,903,894,904