1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Зачем, о сердце  О сердце  О сердце  О сердце
translated by Михаил Щербинин  translated by Ида Лисичник  translated by Бонифатий Торнадо  translated by Замятин

Зачем, о сердце, бьёшься так

тревожно? Зачем ты рвёшься из груди моей? Спокойным быть мне просто

невозможно, стучись ровней!

О сердце, сердце, не стучи так

громко, и из груди моей не рвись с такой

тоской! Уже сдержать тебя не в силах я

нисколько - так подожди, не рвись всё время в

бой!

О сердце, ты не бейся так

тревожно, не рвись нетерпеливо из груди! Ужели, долгий путь пройдя,

возможно мне в трудный час не победить?

О сердце, не стучи ты так

тревожно! Ты из груди не рвись теперь

долой! Уж мне сдержать себя едва

возможно, О, сердце, стой!

Был труден путь и мучает

сомненье: дождусь ли я своих победных

дней? О, моё сердце, усмири волненье, стучись ровней!

Ужель после трудов, мучительных

сомнений желанный час успеха не придёт? Так успокойся же, уйми своё

волненье... О сердце бедное, оно победы ждёт!

Или, быть может, путь избрал я

ложный, иль могут силы вдруг мне

изменить? Довольно, перестань так сильно

биться! О, моё сердце!

О, сердце, стой! В такое ли

мгновенье, затратив труд, я проиграю бой? Довольно же! Уйми своё биенье! О, сердце, стой!

…  …  …  …

2/2

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Бонифатий Торнадо (Борис Владимирович Токарев, ∗1927-10-14 – †1994-11-17).

Arg-129-901 (2010-03-06 17:51:21)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . Vidu ankaŭ la retejon: http: // esperanto. net/ literaturo/ roman/ tokarev. html . “Bonifatij Vasiljeviĉ Tornado” (cirile: Бонифатий Василевич Торнадо) estis la pseŭdonimo de la tradukinto de tiu Zamenhofa poemo, lia vera nomo estis: Борис Владимирович Токарев (latinskribe: Boris Vladimiroviĉ Tokarev). Pri via verko kaj vivo vidu ankau la retejojn http: // pri-historio. boom. ru/ tokarev. htm kaj http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Boris_Tokarev .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Замятин on 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=,902,898,901,896