1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

О сердце  O моё сердце Сэрца, цiшэй! О сердце

übersetzt von Бонифатий Торнадо übersetzt von Владимир Чернов übersetzt von Людмила Сильнова übersetzt von Ида Лисичник

О сердце, ты не бейся

так тревожно, не рвись нетерпеливо

из груди! Ужели, долгий путь

пройдя, возможно мне в трудный час не

победить?

Моей груди бунтующий невольник,

о моё сердце, не стремись ты прочь!

Как нелегко мне

одному сегодня Всё превозмочь.

Сэрца, цiшэй! Не стукай так трывожна,

Не выскачы, балеснае, з грудзей!

Так лёгка �жо цябе стрымаць няможна.

Сэрца, цiшэй!

О сердце, сердце, не

стучи так громко, и из груди моей не

рвись с такой тоской!

Уже сдержать тебя не в силах я нисколько -

так подожди, не рвись всё время в бой!

Или, быть может, путь избрал я ложный,

иль могут силы вдруг

мне изменить? Довольно, перестань

так сильно биться!

О, моё сердце!

Ты, сердце, знай: ещё работы много.

В мой звёздный час, всему наперекор,

храни свой ритм уверенно и строго,

Ho mia kor’!

Сэрца, цiшэй! Пасля

нястомнай працы у перамогу верыцца

лягчэй. Даволi! супакойся ад

бiцця ты! Сэрца, цiшэй!

Ужель после трудов, мучительных сомнений

желанный час успеха

не придёт? Так успокойся

же, уйми своё волненье...

О сердце бедное, оно победы ждёт!

…  …  …  …

2/2

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Бонифатий Торнадо (Борис Владимирович Токарев, ∗1927-10-14 – †1994-11-17).

Arg-129-901 (2010-03-06 17:51:21)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . Vidu ankaŭ la retejon: http: // esperanto. net/ literaturo/ roman/ tokarev. html . “Bonifatij Vasiljeviĉ Tornado” (cirile: Бонифатий Василевич Торнадо) estis la pseŭdonimo de la tradukinto de tiu Zamenhofa poemo, lia vera nomo estis: Борис Владимирович Токарев (latinskribe: Boris Vladimiroviĉ Tokarev). Pri via verko kaj vivo vidu ankau la retejojn http: // pri-historio. boom. ru/ tokarev. htm kaj http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Boris_Tokarev .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Weißrussische durch Людмила Сильнова.

Arg-129-905 (2009-11-05 15:39:09)

Tiu ĉi traduko estas kopiita el la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Revuoj/ ckk/ ckk9904. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=,901,903,905,898