1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

O, сердце  О сердце  O моё сердце О сердце

tradukita de Борис Колкер tradukita de Замятин tradukita de Владимир Чернов

tradukita  de  Ида

Лисичник

Не  бейся  так

тревожно, моё сердце!

Теснение в груди -

опасный знак. Смогу ли я на что-

то опереться? Не бейся так!

О сердце, не стучи

ты так тревожно! Ты из груди не

рвись теперь долой!

Уж мне сдержать себя едва возможно,

О, сердце, стой!

Моей груди бунтующий невольник, о моё сердце, не стремись ты прочь!

Как нелегко мне одному сегодня

Всё превозмочь.

О сердце, сердце, не стучи так громко, и из груди моей не рвись с такой тоской!

Уже сдержать тебя не в силах я нисколько - так подожди, не рвись всё время в бой!

О моё сердце! Труд мой бесконечный!

Мне принесёт победу этот шаг?

Смогу ли я решить вопрос извечный?

Не бейся так!

О, сердце, стой! В такое ли мгновенье,

затратив труд, я

проиграю бой? Довольно же! Уйми

своё биенье! О, сердце, стой!

Ты, сердце, знай: ещё работы много.

В мой звёздный час, всему наперекор, храни свой ритм уверенно и строго, Ho mia kor’!

Ужель после трудов, мучительных сомнений

желанный час успеха не

придёт? Так успокойся же, уйми своё волненье... О сердце бедное, оно победы ждёт!

…  …  …  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Борис Колкер (∗1939-07-15).

Arg-129-894 (2008-04-28 10:25:30)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . S-ro Boris Kolker donis al mi, Manfred Retzlaff, per ret-letero de l’ 13.04.2008, la permeson enigi sian rusigon de la poemo en mian retejon “www.poezio.net”.

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Замятин en 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=,894,896,903,898