1/1

Christian Morgenstern,

Versuchung

Ich stand an einem Abgrund still und sah hinab und sprach mich an: - Hinab, Unsterblicher, wohlan! Es kostet dich nur ein ’Ich will’.

Gott schläft hier ein, Gott wacht dort auf, - so sprachst du selbst. Wohlan! schlaf ein! Nicht einen Nu erlischt dein Sein, denn Form nur gibst du in den Kauf ...

- Mein Tagwerk ist noch nicht vollbracht. Wer an der Schale sich vergreift, bevor sie ihren Kern gereift, - er schläft zu früh ein - und erwacht - zu spät.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-127-248 (2004-02-29 19:57:54)

Die von Herrn Willy Nüesch verfasste Übersetzung ist in der internationalen Literaturzeitschrift “Fonto”, Nr. 274 vom Oktober 2003, erschienen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=127&version-id=,248