1/1

Theodor Fontane,

Trost

Tröste dich, die Stunden eilen, Und was all’ Dich drücken mag, Auch das Schlimmste kann nicht weilen, Und es kommt ein andrer Tag.

In dem ew’gen Kommen, Schwinden, Wie der Schmerz liegt auch das Glück, Und auch heitre Bilder finden Ihren Weg zu Dir zurück.

Harre, hoffe. Nicht vergebens Zählest Du der Stunden Schlag, Wechsel ist das Los des Lebens

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

Arg-1141-2299 (2015-07-09 22:54:58)

http://www.poezio.net/version?poem-id=1141&version-id=,2299