1/1

Theodor Fontane,

Zum 24. Dezember

Noch einmal ein Weihnachtsfest, Immer kleiner wird der Rest, Aber nehm ich so die Summe, Alles Grade, alles Krumme, Alles Falsche, alles Rechte, Alle Gute, alles Schlechte – Rechnet sich aus all dem Braus Doch ein richtig Leben raus. Und dies Können ist das Beste Wohl bei diesem Weihnachtsfeste.

Author of this German poem is Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

Arg-113-225 (2003-12-30 21:33:23)

http://www.poezio.net/version?poem-id=113&version-id=225