1/1

Heinrich Heine,

Das macht den Menschen glücklich

Das macht den Menschen glücklich, Das macht den Menschen matt, Wenn er drei sehr schöne Geliebte Und nur zwei Beine hat.

Der einen lauf ich des Morgens, Der andern des Abends nach; Die dritte kommt zu mir des Mittags Wohl unter mein eignes Dach.

Lebt wohl, ihr drei Geliebten, Ich hab zwei Beine nur, Ich will in ländlicher Stille Genießen die schöne Natur.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-1133-2285 (2015-03-16 19:20:31)

Dies Gedicht befindet sich in der Sammlung “Heinrich Heine: Nachgelesene Gedichte 1828 - 1844”.

http://www.poezio.net/version?poem-id=1133&version-id=2285