1/1

Heinrich Heine,

Dämmernd liegt der Sommerabend

Dämmernd liegt der Sommerabend Über Wald und grünen Wiesen; Goldner Mond, im blauen Himmel, Strahlt herunter, duftig labend.

An dem Bache zirpt die Grille, Und es regt sich in dem Wasser, Und der Wandrer hört ein Plätschern Und ein Atmen in der Stille.

Dorten an dem Bach alleine, Badet sich die schöne Elfe; Arm und Nacken, weiß und lieblich, Schimmern in dem Mondenscheine.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-1132-2283 (2015-03-16 18:50:30)

Dies Gedicht befindet sich in der Gedichtsammlung “Buch der Lieder”, “Die Heimkehr”, Nr. LXXXV.

http://www.poezio.net/version?poem-id=1132&version-id=,2283