1/1

Theodor Fontane,

Im Garten

Die hohen Himbeerwände Trennten dich und mich, Doch im Laubwerk unsre Hände Fanden von selber sich.

Die Hecke konnt‘ es nicht wehren, Wie hoch sie immer stund. Ich reichte dir die Beeren Und du reichtest mir deinen Mund.

Ach schrittest du durch den Garten Noch einmal im raschen Gang, Wie gerne wollt‘ ich warten, Warten stundenlang.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

MR-313-1a / Arg-112-223 (2003-12-30 21:25:49)

http://www.poezio.net/version?poem-id=112&version-id=,223