1/2

Ulrich Matthias,

Eine-Welt-Hymne

Zu singen nach der Melodie der Ode an die Freude (bzw. Esperanto-Hymne)

Mauern, die die Menschheit teilen, können überwindbar sein. Unsre Heimat ist die Erde und wir laden alle ein,

eine Welt zu bauen, in der jeder seinen Nächsten liebt und den Armen und den Schwachen eine echte Chance gibt.

Denen auch, die heutzutage Hunger leiden müssen, weil viele Freiheit missverstehen und behaupten, Geiz sei geil.

Menschenwürde, Menschenrechte sind als Forderung gemeint, dass Respekt vor allem Leben, vor der Vielfalt uns vereint.

Menschenrechte, Menschenpflichten sind untrennbar einerlei, dass wir gut und menschlich handeln, Friede auf der Erde sei.

…

2/2

Unrecht aus vergangnen Zeiten sehn wir nur als Warnung an, muss die Zukunft nicht belasten, weil der Mensch verzeihen kann.

Eine Menschheit, eine Erde, die es zu bewahren gilt, was wir wohl erreichen können wenn uns Einigkeit erfüllt.

Utopien werden Wahrheit, wenn der Wunsch nach Frieden glüht, dass die Menschen sich verstehen, dass die ganze Erde blüht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ulrich Matthias, publikigita 2011-05-24.

Arg-1128-2278 (2015-02-28 12:14:07)

Pri la verkinto vidu la retejon http: // www. u-matthias. de/ .