Inhaltsverzeichnis

Ludwig Lazarus Zamenhof, Надежда; Ludwig Lazarus Zamenhof, Die Hoffnung . . . . . 2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Надежда; Ludwig Lazarus Zamenhof, Die Hoffnung  2/3
Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Надежда  Die Hoffnung
tradukita de Коган  tradukita de Marie Hankel

Новым чувством мир обогатился, Зов могучий уж везде гремит. Вихрем легким пусть же прокатится Этот зов - и землю оживит.

In der Welt entstand ein neu Empfinden, Durch die Welt erschallen laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu Orte.

Не мечом кровавым потрясая За собой влечет он род людской. Мир от распри вековой спасая Он сулит гармонию, покой.

Und es ist kein Aufruf zum Gefechte,

Soll uns nicht zum blut’gen Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es verheißen.

Под надежды знаменем священным Собралися мирные борцы. Подвиг свой упехом несравненным Увенчают счастия творцы.

Unter stiller Hoffnung heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen Streiter; Was sie sehnend wünschen zu erreichen, Rasch wächst es durch ihre Arbeit weiter.

Стены вековой вражды воздвигнув Захлебнуться мир готов в крови. Но преграды рухнут, распри сгинут Под могучим натиском любви.

Tausendjährig steh’n die festen Schranken Von den Völkern feindlich aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mauern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernichtet.

Овладевши речью всем понятной Люди руки дружески сплетут. В круг один семейный, необъятный Все народы радостно войдут.

Auf neutraler Sprache festem Grunde

Wird die Menschheit künftig sich verstehen, Und die Völker, im Familienbunde, Werden endlich sich als Brüder sehen.

Мирный путь усердно продолжая Подвиг свой, друзья, мы завершим - Дивную мечту земного рая Для семьи людской осуществим.

Emsig wirkt die Arbeitsschar im Frieden, Bis der allerschönste Traum der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’ Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit werde.

…  …

Ludwig Lazarus Zamenhof, Надежда; Ludwig Lazarus Zamenhof, Die Hoffnung  3/3

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano s-ro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=892,891