1/2

Lord George Gordon Byron ,  Lord George Gordon Byron ,  Lord George Gordon Byron ,
I Saw Thee Weep  Ich sah die Träne  Ich sah dich weinen
tradukita de Adolf Böttger  tradukita de Adolf Seubert

I saw thee weep — the big bright tear Came o’er that eye of blue; And then methought it did appear A violet dropping dew— I saw thee smile — the sapphire’s blaze Beside thee ceased to shine; It could not match the living rays That fill’d that glance of thine.

Ich sah die Träne voll und rein

In deines Auges Blau,

Ein Veilchen schien es mir zu sein, Benetzt vom Perlentau. Ich sah dich lächeln - da erblich Im Nu des Saphirs Schein, Des Aug’s lebendgem Glanze wich Der strahlenvolle Stein.

Ich sah dich weinen: eine Thräne

Trat in dein Aug’ so blau,

Und bald darauf fiel nieder jene

Wie violetter Thau.

Ich sah dich lächeln: Saphirs Leuchten Verlor vor dir den Schein; Vor deinem Blick, dem strahlenfeuchten, Ließ er das Glänzen sein.

As clouds from yonder sun receive A deep and mellow dye, Which scarce the shade of coming eve Can banish from the sky— Those smiles unto the moodiest mind Their own pure joy impart; Their sunshine leaves a glow behind That lightens o’er the heart.

Wie Wolken oft der Sonne Pracht In sanfte Farben taucht, Die selbst des Abends Schattennacht Vom Himmel nicht verhaucht: So leiht dein Lächeln reines Glück Des Herzens trübem Sinn, Und lässt ihm einen Glanz zurück, Der leuchtet drüber hin.

Wie Wolken von der Sonne strahlen In reichstem Farbenbrand, Den kaum von Himmels Lichtportalen Des Abends Schatten bannt, So theilt dies Lächeln reinste Wonne Dem schwersten Herzen mit, Sein Schimmer ist die warme Sonne, Die in das Herz mir glitt.

…  …  …

2/2

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18).

Arg-1115-2251 (2015-01-17 13:46:16)

Tiu ĉi poemo troviĝas interalie en http: // poetry. about. com/ od/ poems/ l/ blbyronisawtheeweep. htm .

Traduko de la Angla poemo “I Saw Thee Weep” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Böttger (∗1815-05-21 – †1870-11-16).

Arg-1115-2252 (2015-01-17 16:01:00)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la malnova libro “Byron’s sämmtliche Werke”, presita en la germana urbo Lepsiko (Leipzig) en la jaro 1841. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Adolf_BГ�ttger .

Traduko de la Angla poemo “I Saw Thee Weep” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-

18) en la Germanan de Adolf Seubert (∗1809-06-09 – †1890-02-04).

Arg-1115-2253 (2015-01-17 16:27:14)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ gedichte-6666/ 1 . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ ADB: Seubert,_Adolf .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1115&version-id=2251,2252,2253