1/1

Justinus Kerner,

Frage

Wärst du nicht, heil’ger Abendschein! Wärst du nicht, sternerhellte Nacht! Du Blütenschmuck! Du üpp’ger Hain! Und du, Gebirg’, voll ernster Pracht! Du Vogelsang aus Himmeln hoch! Du Lied aus voller Menschenbrust! Wärst du nicht, ach, was füllte noch In arger Zeit ein Herz mit Lust?

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Justinus Kerner (∗1786-09-18 – †1862-02-21).

Arg-1112-2244 (2015-01-06 00:13:54)

http://www.poezio.net/version?poem-id=1112&version-id=2244