1/1

Lord George Gordon Byron ,

Mein Geist ist trüb’

translated by Franz Theremin

Mein Geist ist trüb’; den Ton der Saiten Den jetzt mein wildes Herz erträgt, Lass ihn in meine Ohren gleiten, Von deiner Finger Kunst erregt. Wenn einen Wunsch mein Herz gepflegt, In diesem Ton wird Hoffnung blühen, Die Träne, die das Auge hegt, Wird fließen, statt im Hirn zu glühen.

Doch wild und tief musst du beginnen, Mit keinem Ton, der freudig klingt. In Tränen muss mir das zerrinnen, Wovon das Herz mir sonst zerspringt. Denn dass es sich zum Schweigen zwingt, Sich nur von Kummer nährt, ist lange: Und jetzt, wo es so schrecklich ringt, Jetzt bricht es, oder schmilzt im Klange.

Translation of the English poem “My Soul is Dark” by Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) into German by Franz Theremin (∗1780-03-19 – †1846-09-26).

Arg-1110-2241 (2015-01-03 22:32:02)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // www. goethezeitportal. de/ file dmin/ PDF/ db/ werke/ byron_gesaenge. pdf .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1110&version-id=2241