1/1

Johann Wolfgang von Goethe,

Früh, wenn Tal, Gebirg und Garten

Früh, wenn Tal, Gebirg und Garten Nebelschleiern sich enthüllen, Und dem sehnlichsten Erwarten Blumenkelche bunt sich füllen;

Wenn der Aether, Wolken tragend, Mit dem klaren Tage streitet, Und ein Ostwind, sie verjagend, Blaue Sonnenbahn bereitet;

Denkst du dann, am Blick dich weidend, Reiner Brust der Großen, Holden, Wird die Sonne, rötlich scheidend, Rings den Horizont vergolden.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

MR-319-1a / Arg-110-220 (2003-12-30 21:17:39)

http://www.poezio.net/version?poem-id=110&version-id=220