1/1

Lord George Gordon Byron ,  Lord George Gordon Byron ,
Sie wallt in Schönheit  Hon går i skönhet
tradukita de Adolf Seubert  tradukita de Theodor Lind

Sie wallt in Schönheit wie die Nacht, Wenn wolkenlos die Sterne ragen; Was Hell und Dunkel lieblich macht, Wird dir ihr Aug’ und Antlitz sagen, Wo sich ein holder Licht entfacht, Als wenn die Himmel heiter tagen.

Hon går i skönhet, lik en natt,

Med himmel klar och stjerners glans;

Af ljus och skugga mötas gladt I min och blick, hvad skärast fanns, Så vekt, så skönt, så mildradt, att Dess glans af dagrar blott ej vanns.

Ein Schatten mehr, ein Strahl davon Würd’ jene hohen Reize schwächen, Die aus der Flechten Rabenton Und aus der Miene Zauber sprechen, Wo Lichtgedanken künden schon, Aus welchem reinen Haus sie brechen.

En stråle bort, en skugga mer, Och borta vore det behag, Som i den mörka locken ler, Som blickar ur de ljufva drag, Der hvarje tanke klart man ser, Hur ren den går i öppen dag.

Und auf der Wange, die so blüht, Und auf der Stirne steht geschrieben, Im Lächeln, das ins Herz uns glüht, Daß sie nur voll von Tugendtrieben, Daß mild und friedlich ihr Gemüth, Und Unschuld athme nur ihr Lieben.

Och panna, ögon, kind och mund Och rosor, löjen - allting der Så ljuft-vältaligt hvarje stund Om hjertats renhet vittne bär, Om frid med allt på jordensrund, Om kärlek, som blott oskuld är.

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Seubert.

Arg-1109-2255 (2015-01-17 19:02:42)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ gedichte-6666/ 2 . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ ADB: Seubert,_Adolf .

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Svedan de Theodor Lind.

Arg-1109-2254 (2015-01-17 17:43:44)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la retejo http: // runeberg. org/ hebrmel/ sub http: // runeberg. org/ hebrmel/ 0011. html ..

http://www.poezio.net/version?poem-id=1109&version-id=2255,2254