1/2

Lord George Gordon Byron , Lord George Gordon Byron ,  Lord George Gordon Byron ,  Lord George Gordon Byron ,
Hon går i skönhet  Sie geht in Schönheit She Walks in Beauty  Sie wallt in Schönheit
tradukita de Theodor Lind  tradukita de Adolf Böttger  tradukita de Adolf Seubert

Hon går i skönhet, lik en natt, Med himmel klar och stjerners

glans; Af ljus och skugga mötas gladt I min och blick, hvad skärast fanns, Så vekt, så skönt, så mildradt, att Dess glans af dagrar blott ej vanns.

Sie geht in Schönheit, gleich der

Nacht In wolkenlosem Sternenlicht; Des Schattens und des Lichtes Pracht Eint sich in ihrem Angesicht; Aus dem ein milder Schimmer lacht, Der stets dem grellen Tag gebricht.

She walks in Beauty, like the Night Of cloudless climes and starry skies; And all that’s best of dark and bright Meet in her aspect and her eyes; Thus mellowed to the tender light Which Heaven to gaudy day denies – Sie wallt in Schönheit wie die

Nacht, Wenn wolkenlos die Sterne ragen; Was Hell und Dunkel lieblich

macht, Wird dir ihr Aug’ und Antlitz sa-

gen, Wo sich ein holder Licht entfacht, Als wenn die Himmel heiter tagen.

En stråle bort, en skugga mer, Och borta vore det behag, Som i den mörka locken ler, Som blickar ur de ljufva drag, Der hvarje tanke klart man ser, Hur ren den går i öppen dag.

Ein Strahl hinweg, ein Schatten

mehr, Und fort würd’ auch die Anmut sein, Die aus dem Rabenlockenmeer Die Stirn umglänzt mit sanftem

Schein, Wo die Gedanken süß und hehr Verkünden, dass ihr Wohnsitz rein.

One shade the more – one ray the less Had half impaired the nameless grace Which waves in every raven tress Or softly lightens o’er her face Where thoughts serenely sweet express How pure – how dear their dwelling

place!

Ein Schatten mehr, ein Strahl da-

von Würd’ jene hohen Reize schwächen, Die aus der Flechten Rabenton Und aus der Miene Zauber spre-

chen, Wo Lichtgedanken künden schon, Aus welchem reinen Haus sie bre-

chen.

…  …  …  …

2/2

Och panna, ögon, kind och mund Och rosor, löjen - allting der Så ljuft-vältaligt hvarje stund Om hjertats renhet vittne bär, Om frid med allt på jordensrund, Om kärlek, som blott oskuld är.

Und auf der Stirn, dem Wangenpaar, Spricht von dem reinsten Jugendmut So sanft beredt, so ruhig klar Des Lächelns Reiz, der Farben Glut, Von einem Herzen wunderbar, Wo Liebe voller Unschuld ruht.

And on that cheek, and o’er that brow, So soft – so calm – yet eloquent, The smiles that win, the tints that

glow, But tell of days in goodness spent – A mind at peace with all below – A Heart – whose love is innocent!

Und auf der Wange, die so blüht, Und auf der Stirne steht geschrie-

ben, Im Lächeln, das ins Herz uns glüht, Daß sie nur voll von Tugendtrieben, Daß mild und friedlich ihr Gemüth, Und Unschuld athme nur ihr Lie-

ben.

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Svedan de Theodor Lind.

Arg-1109-2254 (2015-01-17 17:43:44)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la retejo http: // runeberg. org/ hebrmel/ sub http: // runeberg. org/ hebrmel/ 0011. html ..

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Böttger (∗1815-05-21 – †1870-11-16).

Arg-1109-2239 (2015-01-17 17:36:39)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la malnova libro “Byron’s sämmtliche Werke”, presita en la germana urbo Lepsiko (Leipzig) en la jaro 1841. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Adolf_BГ�ttger .

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18).

Arg-1109-2238 (2015-01-17 17:34:42)

Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // petercochran. files. wordpress. com/ 2009/ 03/ hebrew_melodies. pdf .

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Seubert.

Arg-1109-2255 (2015-01-17 19:02:42)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ gedichte-6666/ 2 . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ ADB: Seubert,_Adolf .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1109&version-id=2254,2239,2238,2255