1/2

Lord George Gordon Byron , Lord George Gordon Byron , Lord George Gordon Byron , Lord George Gordon Byron ,

Hon går i skönhet Sie geht in Schönheit She Walks in Beauty Sie wallt in Schönheit

tradukita de Theodor Lind tradukita de Adolf Böttger tradukita de Adolf Seubert

Hon går i skönhet, lik

en natt, Med himmel klar och

stjerners glans; Af ljus och skugga

mötas gladt I min och blick, hvad

skärast fanns, Så vekt, så skönt, så

mildradt, att Dess glans af dagrar

blott ej vanns.

Sie geht in Schönheit,

gleich der Nacht In wolkenlosem Ster-

nenlicht; Des Schattens und des

Lichtes Pracht Eint sich in ihrem An-

gesicht; Aus dem ein milder

Schimmer lacht, Der stets dem grellen

Tag gebricht.

She walks in Beauty, like the Night Of cloudless climes and starry skies; And all that’s best of dark and bright Meet in her aspect and

her eyes; Thus mellowed to the tender light Which Heaven to gaudy day denies – Sie wallt in Schönheit wie die Nacht, Wenn wolkenlos die Sterne ragen; Was Hell und Dunkel lieblich macht, Wird dir ihr Aug’ und Antlitz sagen, Wo sich ein holder Licht entfacht, Als wenn die Himmel heiter tagen.

En stråle bort, en

skugga mer, Och borta vore det

behag, Som i den mörka

locken ler, Som blickar ur de

ljufva drag, Der hvarje tanke

klart man ser, Hur ren den går i

öppen dag.

Ein Strahl hinweg, ein

Schatten mehr, Und fort würd’ auch

die Anmut sein, Die aus dem Raben-

lockenmeer Die Stirn umglänzt

mit sanftem Schein,

Wo die Gedanken süß

und hehr Verkünden, dass ihr

Wohnsitz rein.

One shade the more – one ray the less Had half impaired the nameless grace Which waves in every

raven tress Or softly lightens o’er

her face Where thoughts serenely sweet express How pure – how dear their dwelling place!

Ein Schatten mehr, ein Strahl davon Würd’ jene hohen Reize schwächen, Die aus der Flechten Rabenton Und aus der Miene Zauber sprechen, Wo Lichtgedanken künden schon, Aus welchem reinen Haus sie brechen.

Och panna, ögon,

kind och mund Och rosor, löjen - all-

ting der Så ljuft-vältaligt

hvarje stund Om hjertats renhet

vittne bär, Om frid med allt på

jordensrund, Om kärlek, som blott

oskuld är.

Und auf der Stirn, dem

Wangenpaar, Spricht von dem rein-

sten Jugendmut So sanft beredt, so ru-

hig klar Des Lächelns Reiz, der

Farben Glut, Von einem Herzen

wunderbar, Wo Liebe voller Un-

schuld ruht.

And on that cheek, and o’er that brow, So soft – so calm – yet

eloquent, The smiles that win, the tints that glow, But tell of days in goodness spent – A mind at peace with all

below – A Heart – whose love is

innocent!

Und auf der Wange, die so blüht, Und auf der Stirne steht geschrieben, Im Lächeln, das ins Herz uns glüht, Daß sie nur voll von Tugendtrieben, Daß mild und friedlich ihr Gemüth, Und Unschuld athme nur ihr Lieben.

…  …  …  …

2/2

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Svedan de Theodor Lind.

Arg-1109-2254 (2015-01-17 17:43:44)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la retejo http: // runeberg. org/ hebrmel/ sub http: // runeberg. org/ hebrmel/ 0011. html ..

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Böttger (∗1815-05-21 – †1870-11-16).

Arg-1109-2239 (2015-01-17 17:36:39)

Tiun  ĉi  poem-

germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la malnova libro “Byron’s sämmtliche Werke”, presita en la germana urbo Lepsiko (Leipzig) en la jaro 1841. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Adolf_BГ�ttger .

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18).

Arg-1109-2238 (2015-01-17 17:34:42)

Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // petercochran. files. wordpress. com/ 2009/ 03/ hebrew_ melodies. pdf .

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Seubert.

Arg-1109-2255 (2015-01-17 19:02:42)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ gedichte-6666/ 2 . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ ADB: Seubert,_Adolf .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1109&version-id=2254,2239,2238,2255